Какие есть признаки табачной зависимости

 

Существуют физические и психические признаки зависимости.

Физические:

  • Сухость во рту и жажда.
  • Повышенная потливость.
  • Тошнота.
  • Покалывание конечностей.
  • Головные боли.

 

Психические:

  • Непреодолимое желание выкурить сигарету.
  • Упадок сил.
  • Проблемы с концентрацией внимания.
  • Тревожность и раздражительность.

 

Личностные предикторы укажут на формирование никотиновой зависимости. У курильщика пик симптомов при попытках бросить курить приходится на первые 3-4 дня. Если удается перебороть тягу к никотину, то симптомы исчезают практически насовсем.

 

Механизм формирования никотиновой зависимости

Никотин — психоактивное вещество, которое способно влиять на психику человека. Во время курения он вместе с дымом поступает в организм и через кровь достигает головного мозга. В ГМ происходит связь вещества с никотиновыми рецепторами нейронов, в которых присутствует «передатчик» нервных импульсов. Действие никотина схоже с ацетилхолином: при его воздействии мозговые рецепторы выделяют норадреналин, глутамат, дофамин, серотонин. Все эти вещества являются «гормонами радости». Поэтому курящий испытывает удовольствие от очередной сигареты. Также удается подавить чувство голода, вызвать всплеск эмоций. Именно в это время формируется никотиновая зависимость.

Никотин

Сколько существует стадий никотиновой зависимости

В медицине выделяют четыре стадии зависимости от табакокурения:

  1. Начальная. При выкуривании сигареты возникает головокружение, учащается пульс. Если захотеть, то отказаться от курения на этой стадии очень просто.
  2. Привыкание. Сигарета выкуривается редко (по выходным, на вечеринке), при этом со стороны организма уже не возникает негативных реакций и курение начинает доставлять удовольствие.
  3. Устоявшаяся привычка. Организм уже привык к никотину и реагирует на него стабильно. Каждую сигарету зависимый ждет с нетерпением. Отказаться от курения уже непросто.
  4. Зависимость. На этой стадии борьба организма с никотином прекращается. При отказе от курения возникает ломка с последующим дискомфортом. Чтобы избавиться от табакокурения уже требуется помощь специалистов.

 

По каким причинам стоит отказаться от курения

Существует немало причин, которые могут побудить зависимого отказаться от курения: можно избавить себя от вредной привычки, сохранить здоровье и часть денег. Основные доводы, чтобы бросить курить:

  • Исчезнет одышка.
  • Кровь достаточно насытится кислородом.
  • Пульс придет в норму.
  • В организм перестанут поступать токсичные вещества.
  • Состояние волос, кожи и зубов улучшится.
  • Вернутся запахи и вкусы, которые подавлялись рецепторами.
  • Организм станет выносливее.
  • Кровообращение улучшится.

 

Наиболее правильным вариантом для лечения табакокурения гипнозом в Тольятти будет обращение в Центр наркологии и психотерапии «Генезис». Наша клиника помогла избавиться от никотиновой зависимости многим людям. Мы используем наиболее эффективные методы лечения и предлагаем доступные цены — от 2,5 тыс. руб. У нас работают опытные врачи, которые раз в 5 лет подтверждают сертификат специалиста в своей области.

Психиатр-нарколог, психотерапевт
Автор
Психотерапевт, психиатр-нарколог
Консультация

Запишитесь на консультацию

Расскажите вкратце о проблеме в форме обратной связи.
На ваши вопросы ответит психотерапевт-нарколог в процессе личной консультации.
Блог

Другие статьи

Формирование никотиновой зависимости

Формирование никотиновой зависимости

Курильщики придерживаются мнения, что в отличие от алкоголизма, вред от никотина для здоровья менее существенный. Одна-две сигареты, выкуренные в день, ничего плохого не сделают. Таким образом и формируется зависимость, от которой избавиться не так просто, как может казаться.

Читать далее
Эмоциональное выгорание
Психология

Как справиться с эмоциональным выгоранием на работе?

Если усталость и раздражение стали обычным явлением, а работа ассоциируется со сплошным напряжением, возможно, у вас эмоциональное выгорание. Жизнь в постоянном стрессе и режиме многозадачности может негативно отразиться на психологическом состоянии.

Читать далее
Терапия

Влияние семейного алкоголизма на психологию ребенка

Родители с алкогольной зависимостью серьезно вредят своему ребенку. Помимо различных болезней, у него могут возникнуть психологические отклонения. Например, нарушение коммуникабельности, а также появление проблем в познавательной сфере и дисциплине. Семьи алкоголиков с детьми постоянно испытывают финансовые сложности, тем самым создавая тяжелый психологический микроклимат.

Читать далее
Напишите нам в WhatsApp