Алкогольная зависимость формируется физическими и психологическими факторами. Многие считают, что тяга к спиртосодержащим продуктам вызвана нарушением обменных процессов в организме человека. Но, все начинается с психологического фактора. Люди начинают употреблять алкоголь, чтобы расслабиться или повеселиться, но позже осознают, что без него им становится плохо. Это приводит к регулярному употреблению спиртного. Справиться с этой зависимостью в одиночку невозможно.

Важно, что психотерапевтическое лечение алкоголизма эффективно и безопасно. За небольшой период времени оно позволяет достигнуть хороших результатов, практически не имеет негативных побочных эффектов и противопоказаний для пациента.

Психотерапия при лечении алкогольной зависимости

В борьбе с алкогольной зависимостью, психотерапия считается лучшим методом лечения во многих наркологических клиниках. Она направлена на изменения, происходящие в жизни пациента и воздействует на психику. Кроме того, устраняет болезненные симптомы, меняет отношение к себе, к своему внутреннему состоянию и окружающей среде.

Стоит отметить, что данный метод не вызывает депрессии и негативных эмоций у больного. Он спокойно воспринимает все изменения.

Психотерапевтические методы лечения не только возвращают личность к внутреннему спокойствию и благополучию, но и помогают:

  • избавиться от агрессивного состояния;
  • понизить уровень тревоги;
  • развить новые навыки и умения;
  • научиться самоконтролю и развить собственный потенциал;
  • сформировать адекватное психологическое мышление.

Направления психотерапевтического воздействия при лечении алкоголизма

Психотерапия не проводится по однотипной схеме. К каждому пациенту доктор имеет индивидуальный подход. Он учитывает самооценку больного, привычки, жизненную позицию и личные особенности. Исходя из полученных данных составляется программа лечения.

Психотерапевт при алкоголизме решает следующие задачи:

  1. Помогает устранить тягу к спиртосодержащим продуктам.
  2. Устраняет негативное влияние на психику, связанное с отказом от алкоголя. Минимизирует дискомфорт во время периода – от длительного запоя до трезвого образа жизни.
  3. Активирует природные механизмы в пациенте, которые способствуют выздоровлению.
  4. Блокирует факторы, которые могут способствовать к возврату болезни.

Важно понимать, что работа с психотерапевтом является основой на пути к трезвому образу жизни. Обращение за помощью через рекламу на интернет ресурсах или объявления в газете не гарантируют успеха. У таких специалистов, в основном, различная специализация. Помните, что у врача должна быть своя приоритетная отрасль.

Психотерапевты, лечащие алкоголизм, работают по следующим направлениям:

  1. Определяют откуда взялась проблема. Врач ищет источник болезни, почему человек стал употреблять спиртные напитки. У каждого пациента свои причины, например, потеря близкого родственника или проблемы на работе. Если не установить этот фактор, то справиться с зависимостью будет невозможно.
  2. Используют технику внушения и убеждения, тем самым помогают больному полностью отказаться от спиртосодержащих продуктов.
  3. Оказывают поддержку в период адаптации. Когда пациент прекращает пить, у него возникают сложности. Он не знает, чем себя занять, с кем найти общий язык и моральную поддержку. Врач помогает разобраться в данных вопросах.

 

Методы, применяемые при психотерапевтическом лечении алкоголизма

Психотерапевт при лечении алкоголизма может воспользоваться различными методами. К наиболее эффективным и результативным относятся:

  1. Сеансы групповой и индивидуальной терапии. В случае групповых сеансов, специалист помогает пациентам правильно общаться. За счет оказания моральной поддержки и взаимодействия друг с другом, их эмоциональное состояние улучшается. Индивидуальная терапия проходит напрямую с врачом. Во время неё, больной может рассказать о своих проблемах и соображениях, которые не может озвучить при других людях.
  2. Гипноз. Во время процедуры, пациент погружается в состояние сна. В этом состоянии он может понять и найти первопричину, почему он стал употреблять алкоголь. Параллельно вырабатывается негативное отношение к спиртному.
  3. Рациональный метод. Врач помогает пациенту проанализировать свои поступки и поведение. После сеансов, человек научится отслеживать эмоции, которые подталкивают к употреблению алкоголя и блокировать их.
  4. Стрессовая терапия. Работа происходит с позитивными и негативными мыслями больного. Также врач помогает разобраться с его переживаниями и чувствами. Такая процедура не всегда приятна, но очень эффективна на пути к выздоровлению.

Какие психотерапевтические методы помощи будут применяться для лечения пациента, может решить только грамотный специалист. Поэтому, рекомендуется обращаться за помощью в места, где работают профессионалы своего дела. Например, в г. Тольятти существует центр наркологии и психотерапии «Генезис». Здесь работают врачи, специализирующиеся на решении данной проблемы.

Психиатр-нарколог, психотерапевт
Автор
Психотерапевт, психиатр-нарколог
Консультация

Запишитесь на консультацию

Расскажите вкратце о проблеме в форме обратной связи.
На ваши вопросы ответит психотерапевт-нарколог в процессе личной консультации.
Блог

Другие статьи

Терапия

Какие методы применяются при психотерапевтическом лечении алкоголизма

Алкогольная зависимость формируется физическими и психологическими факторами. Многие считают, что тяга к спиртосодержащим продуктам вызвана нарушением обменных процессов в организме человека. Но, все начинается с психологического фактора. Люди начинают употреблять алкоголь, чтобы расслабиться или повеселиться, но позже осознают, что без него им становится плохо. Это приводит к регулярному употреблению спиртного. Справиться с этой зависимостью в одиночку невозможно.

Читать далее
Терапия

Почему после алкоголя ощущается жар и что надо делать?

Жар после или во время употребления алкоголя может начаться у многих людей, и является одним из признаков непереносимости алкоголя. Мы собрали симптомы, которые также могут стать одной из причин проявления повышенной температуры организма во время алкогольной интоксикации.

Читать далее
Терапия

Сеансы психотерапии при депрессии — когда действительно нужно обратиться к психотерапевту?

Депрессивные расстройства считают серьезным заболеванием. Однако не каждый человек разделяет подобную позицию, отмахиваясь от болеющего или называя такое состояние просто плохим настроением. Настоящая же депрессия характеризуется тяжелым течением, яркими симптомами. Хотя бы 1 раз в жизни с ней сталкиваются 15–18% людей. Мы расскажем, когда обращаться к врачу и как избавиться от депрессии любой тяжести.

Читать далее
Напишите нам в WhatsApp