Наша клиника не ограничивает лечение зависимостей медикаментозной детоксикацией, снятием абстинентного синдрома. Для избавления пациентов от пристрастия к табаку, алкоголю, наркотикам, мы применяем один из эффективных методов лечения – личностно-ориентированную психотерапию. Такой подход обеспечивает отказ от вредных привычек в результате устранения основных причин зависимости.

Применяемые методики

В момент ослабления физических последствий употребления алкоголя, наркотиков, табака, на первый план выходят личностные и психологические проблемы. Именно они не позволяют зависимому навсегда расстаться с вредными привычками.

Наш центр психотерапии подходит к лечению комплексно, помогая человеку понять истинные причины проблемы. Пагубные привычки не ограничиваются физической тягой к вредным веществам. Причина зависимости кроется в психологических проблемах разного характера.  Для их устранения недостаточно принимать препараты, поэтому грамотный нарколог-психотерапевт обязательно включает в программу лечения современные психотерапевтические подходы.

Наш центр психотерапии в Тольятти применяет следующие методы:

  • личностно-ориентированную психотерапию;
  • семейную психотерапию;
  • когнитивно-поведенческую терапию;
  • экзистенциальную психотерапию;
  • гештальт подход;
  • использование гипноза и гипнотерапии;
  • нейро-лингвистическое программирование.

Специалисты используют и другие методики, учитывая личностные особенности зависимого и его окружения. В нашей клинике психотерапевт – это врач, который помогает понять и устранить истинные причины зависимости.

Психотерапия зависимостей в клинике

Врачи центра наркологии и психотерапии в Тольятти «Генезис» наглядно показывают пациенту наиболее действенные и доступные способы решения возникших у него затруднений. Человек учится разумно контактировать с окружающими, распознавать искушения и справляться с ними. Развивается упорство в достижении трезвого образа жизни, что позволяет исключить рецидив.

Пациент в нашем центре:

  • получает профессиональную психологическую помощь.
  • учится самостоятельно справляться с внутренними и внешними факторами, которые привели к пагубным привычкам.
  • осознает необходимость трезвой жизни, меняет свои взгляды на мир, себя и других.

Успех лечения зависит и от усилий самого пациента, а также его родных и близких, поэтому нередко требуется проведение семейной психотерапии. Такой подход помогает пациенту и его родственникам разобраться в себе, и в своих отношениях понять собственные границы. Семейный психотерапевт научит правильно выстраивать межличностные отношения с близкими, организовывать внутрисемейную поддержку.

Наш психолог формирует у пациента новые долгосрочные и ситуационные поведенческие реакции.

Они помогают:

  • взять под контроль мысли, чувства, действия;
  • устранить дискомфорт при отказе от дурных привычек;
  • восстановить целостность личности, побороть невротические расстройства.

Обратитесь в центр «Генезис», позвонив по номеру, указанному на сайте, и вы получите грамотную помощь и поддержку нарколога и психотерапевта в Тольятти. Закажите обратный звонок и наши специалисты ответят на ваши вопросы.

Психиатр-нарколог, психотерапевт
Автор
Психотерапевт, психиатр-нарколог
Консультация

Запишитесь на консультацию

Расскажите вкратце о проблеме в форме обратной связи.
На ваши вопросы ответит психотерапевт-нарколог в процессе личной консультации.
Блог

Другие статьи

Психотерапия зависимостей
Наркомания

Психотерапия зависимостей: для чего нужна, кому показана

Наша клиника не ограничивает лечение зависимостей медикаментозной детоксикацией, снятием абстинентного синдрома. Для избавления пациентов от пристрастия к табаку, алкоголю, наркотикам, мы применяем один из эффективных методов лечения – личностно-ориентированную психотерапию. Такой подход обеспечивает отказ от вредных привычек в результате устранения основных причин зависимости.

Читать далее
Идея фикс
Психология

Идея фикс: как мысль захватывает человека

Что такое идея фикс, как она возникает и чем может быть опасна?

Читать далее
Кодирование

Какие последствия употребления алкоголя после кодировки?

Одним из самых эффективных, безопасных методов бросить спиртное было и остается кодирование уколом или имплантом. После процедуры зависимый минимум на 3–5 лет перестает испытывать тягу к любому алкоголю. Хотя срывы иногда случаются. Но мало кто знает, как реагирует организм и что будет, если после кодировки выпить алкоголь.

Читать далее
Напишите нам в WhatsApp