Многие после исполнения 30 лет с опасением и страхом ожидают прихода кризиса среднего возраста. Это важный жизненный переход, с которым сталкивается большинство жителей планеты. Но если у одних данный период проходит легко и безболезненно, то у других он может вызвать серьезные проблемы с самооценкой и отношениями.

Поэтому важно знать, что же представляет собой кризис среднего возраста, как его узнать и пережить с наименьшими потерями.

Кризис среднего возраста — что это такое?

Кризис среднего возраста — это переходный этап, который приходит вместе с важными изменениями и переоценкой полученного опыта. Это период эмоциональных потрясений, в который возникает острое желание перемен, недовольство текущими делами и неуверенность в будущем.

Начинает казаться, что все лучшее осталось в прошлом, а старость уже не за горами. Часто кризис сопутствует смене ведущей деятельности и социального положения.

Причины кризиса среднего возраста

Кризис среднего возраста — это естественный этап в жизни любого человека. Основной причиной его возникновения является возраст. С годами мысли о старости, упущенных возможностях и неминуемой смерти начинают возникать все чаще, что и приводит к тому, что человек чувствует потребность в переосмыслении и изменении жизни.

Но, как показали результаты исследований, часто спусковым крючком кризиса является не возраст, а серьезное событие: увольнение, смена деятельности или места жительства, смерть близкого человека. Можно выделить несколько самых распространенных причин кризиса среднего возраста:

  • переоценка достигнутых целей;
  • неудовлетворенность личными достижениями или осознание потерянных возможностей;
  • изменение социального статуса;
  • уход детей в самостоятельную жизнь;
  • физические изменения — проявления старения организма, ухудшение здоровья;
  • неудовлетворенность личной жизнью;
  • нереализованные мечты и желания.

Немалую роль в формировании кризиса среднего возраста у мужчин и женщин играет влияние общества и культуры. Стереотипы о том, что после 40 лет нет никаких перспектив и жизнь утрачена, плохо сказываются на психике.

Когда обычно наступает кризис?

Точных возрастных границ, когда наступает кризис среднего возраста, нет. У разных людей он возникает в различном возрасте. По статистике, обычно такое состояние наступает в диапазоне от 30 до 60 лет. Но известны случаи, когда кризис происходил и в более раннем периоде.

Важно! Кризис среднего возраста возникает не всегда, некоторые проживают свою жизнь без него. В основном это те, кто все время находится в позиции ребенка и относится ко всему безответственно.

Как проявляется кризис среднего возраста

Понять, что в жизни наступил кризис среднего возраста можно по ряду сопутствующих ему симптомов:

  • страх, что все интересное осталось позади;
  • страх перед будущим;
  • отсутствие понимания того, что будет дальше;
  • состояние безысходности, беспомощности;
  • пессимизм, апатия;
  • отсутствие целей, планов, мечт;
  • повышенная беспричинная тревожность;
  • потеря смысла жизни;
  • страх за здоровье, за жизнь;
  • потеря значимости вещей, что ранее представляли ценность;
  • страх старости и смерти;
  • ощущение невыполненного предназначения.

Помимо основных симптомов, у мужчин и женщин могут быть и другие особенности поведения в период кризиса среднего возраста.

Кризис среднего возраста

Важно! По статистике, у мужчин кризис среднего возраста проходит сложнее, чем у женщин.

Кризис среднего возраста у мужчин

Кризис среднего возраста у мужчин в основном сопровождается переоценкой жизненных ценностей и поиском себя. В этот переходный период они часто ощущают, что жили неправильно, ничего не достигли, провели все прошедшие годы бессмысленно и скучно. Одни мужчины кардинально меняют сферу деятельности, другие — заводят семью, а третьи — изменяют жене или разводятся.

Внимание! Некоторые мужчины, у которых очень слабая психика и сила воли, могут на долгое время впасть в депрессию и начать злоупотреблять спиртным.

Обычно кризис среднего возраста у мужчин наступает в 40-45 лет. Предпосылками к началу данного периода часто становятся изменение внешнего вида и физической формы, появление внуков, смерть родителей, друзей.

Кризис среднего возраста у женщин

Женщины реже сталкиваются с острыми проявлениями кризиса среднего возраста, поскольку они больше привязаны к семье и не могут позволить себе все бросить и начать заново. Но все же многие женщины в возрасте от 40 до 65 лет сталкиваются с неприятностями в рабочей и личной сферах жизни, со сложностями в достижении целей. Негативных мыслей добавляют и физиологические изменения, климакс.

Кризис среднего возраста у женщин сопровождается чувством одиночества, которое настигает даже тех, у кого есть семья. Многие теряют желание заниматься привычными делами, впадают в депрессию, перестают ухаживать за собой и начинают усердно заедать или даже запивать стресс. А некоторые, наоборот, стремятся нагнать упущенное и начинают посещать разные места, посещать салоны красоты, спортзалы.

Те женщины, у кого нет семьи, могут попытаться устроить свою личную жизнь, став неразборчивой в связях.

Внимание! Замужние женщины реже мужчин в период кризиса среднего возраста изменяют мужу, но и такие случаи встречаются.

Как пережить кризисное состояние

Кризис среднего возраста может длиться несколько дней, недель или месяцев. Чем больше проблем в жизни у человека, тем более длительным будет кризисное состояние. И очень важно пережить этот период с достоинством, не разрушив свою жизнь, но достигнув нужных изменений.

Способы выйти из кризиса среднего возраста

Пройти кризис среднего возраста легче и с пользой для себя помогут советы психолога и следующие 6 шагов.

Шаг 1: Принятие

Не пытайтесь избавиться от негативных чувств и эмоций, заглушить их или обесценить. Помните, что это временное состояние, которое нужно пережить. Позвольте себе быть грустными, растерянными и разочарованными. Примите все изменения, которые происходят в вашей жизни, отпустите прошлое и продолжайте двигаться вперед.

Шаг 2: Забота о себе

Ухаживайте за собой, ведите здоровый образ жизни, высыпайтесь. Не забывайте и о своем психическом состоянии, учитесь часто выговариваться и делиться своими переживаниями, управлять стрессом. Хорошо поможет медитация, техники осознанного дыхания.

Шаг 3: Укрепление здоровья

Пройдите медицинское обследование, при необходимости улучшите свое состояние здоровья, пропейте курс витаминов.

Шаг 4: Новые эмоции

Чтобы жизнь вновь обрела яркие краски, можно попробовать новое хобби, посетить интересное место или отправиться в путешествие. Очень хорошо поможет испытать эмоции знакомство с новыми вкусами, ароматами.

Шаг 5 : Мозговая активность

По мере увеличения возраста мозгу становится сложнее адаптироваться к новым ситуациям. Разнообразьте привычную жизнь, начните часто и много думать, запоминать. Полезно будет читать книги, разгадывать кроссворды, общаться с новыми людьми.

Шаг 6: Самоанализ

Поймите, что для вас важно в этот период жизни, а что не стоит вашего времени и сил. Избавьтесь от всего, что забирает вашу энергию и отравляет жизнь. Это может быть работа с неадекватным начальником, токсичные друзья, абьюзивные отношения.

Как помочь тем, кто переживает кризис

Нередко кризис среднего возраста тяжело дается и окружающим людям того, кто проживает этот важный и непростой этап своей жизни. В этот период люди часто начинают выплескивать свои эмоции или замыкаются.

Если вы подозреваете, что у близкого для вас человека кризис среднего возраста, вы можете помочь ему, воспользовавшись следующими советами:

  1. Выслушайте человека, позвольте ему выговориться. Не осуждайте и не давайте непрошенные советы. Покажите другу, что вы рядом, поддерживаете его и помогаете преодолевать трудности.
  2. Чаще выражайте свое участие, беспокойство. Не говорите прямо в лоб о кризисе среднего возраста, а задавайте наводящие вопросы о том, все ли в порядке и нужна ли помощь.
  3. При необходимости обсудите с близким важность получения профессиональной помощи. Предложите проконсультироваться с психологом.
  4. Если ситуация сложная, но человек отказывается обращаться за помощью к специалисту, проконсультируйтесь у психолога сами.
  5. Обратитесь за помощью психолога, если вы заметили, что человек в кризисе может навредить себе или окружающим людям.

Не оставляйте без внимания тяжелые кризисные периоды у членов семьи и друзей. Возможно, только вы можете помочь им в это непростое время.

Когда обращаться за помощью

Часто кризис среднего возраста у женщин и у мужчин проходит быстро и без серьезных потрясений и перемен. Некоторым достаточно найти новое хобби или сменить работу, чтобы жизнь вновь наполнилась яркими красками. Но существуют и тяжелые случаи, когда без психолога не обойтись.

Важно! Все зрелые люди приходят к кризису среднего возраста. Но отдельные личности остаются в данном состоянии на длительное время.

Консультация психолога может потребоваться при наличии следующих симптомов:

  • нарушение сна и аппетита на фоне эмоционального стресса;
  • сильное ухудшение концентрации и внимания на работе;
  • ухудшение отношений с близкими;
  • потеря интереса к развлечениям и хобби длительное время;
  • мысли о серьезных изменениях в жизни: прекращение длительных отношений, смена карьеры, переезд.

Психологи центра психотерапии «Генезис» в Тольятти помогут вам справиться с негативными эмоциями, принять правильное решение и расскажут, как пережить кризис среднего возраста без негативных последствий, быстро и в комфортных условиях.

Психиатр-нарколог, психотерапевт
Автор
Психотерапевт, психиатр-нарколог
Консультация

Запишитесь на консультацию

Расскажите вкратце о проблеме в форме обратной связи.
На ваши вопросы ответит психотерапевт-нарколог в процессе личной консультации.
Блог

Другие статьи

Кризис среднего возраста
Психотерапия

Кризис среднего возраста: как распознать и пережить?

Когда возникает кризис среднего возраста и как справляться с этим состоянием?

Читать далее
блог

Причины появления агрессии после употребления алкоголя

Агрессия после употребления алкоголя широко распространена, так как этанол разрушает психику. На этом фоне человек становится злым, нервным, раздражительным. Это опасно как для окружающих, так и для самого алкоголика. Именно в состоянии опьянения чаще всего совершаются тяжелые преступления или суициды. Поэтому важно вовремя заметить изменения в поведении пьющего и обратиться за помощью к специалисту.

Читать далее
Психотерапия

Сезонная депрессия — как побороть хандру?

Лето заканчивается, день становится короче, прохлада заменят тепло, а солнечный свет встречается реже. Легкая грусть в такой период — нормальное состояние. Однако если осенью человек постоянно в угнетенном состоянии, чувствует безнадежность или теряет радость жизни, можно говорить о развитии сезонной депрессии. В статье разберем, что это такое, расскажем о причинах появления и способах лечения расстройства. 

Читать далее
Напишите нам в WhatsApp