COVID-19 внезапно ворвался в нашу жизнь и уже в течение нескольких лет вносит в нее некоторые ограничения. Люди пребывают в состоянии повышенной тревожности, чаще сталкиваются с проблемами из-за потери работы и переживаниями по причине уменьшения контакта с внешним миром. В период самоизоляции увеличились продажи спиртных напитков, а это значит, что риск развития алкоголизма среди населения неустанно растет. Сегодня мы попробуем разобраться, как связан алкоголизм и жизнь в период карантина, определим основные причины злоупотребления спиртными напитками, поможем обнаружить проблему, и расскажем, как лечиться от алкоголизма в период пандемии..

Эпидемия вызывает волну алкоголизма: почему и что с этим делать

В течение нескольких десятилетий алкоголь используют для укрепления иммунитета и обеззараживания организма. В начале пандемии встречались громкие заявления и рекомендации пить спиртное для профилактики COVID-19. Естественно, медики опровергли возможность положительного действия этанола на иммунитет и его участие в формировании антител к вирусу. Но, это не дало особых результатов, и население России продолжило принимать спиртное.

Люди утверждают, что они пьют от безделья, просто занимают алкоголем имеющееся свободное время. Но, надо понимать, что это – не выход. Карантин может длиться долго и в результате сформируется тяжелая психологическая зависимость к спиртному.

Почему во время пандемии люди стали пить больше

Получить зависимость от спиртных напитков может каждый человек. Особенно уязвимым он становится под воздействием стресса. Таким фактором и стала пандемия, сопровождающаяся жесткими ограничениями.

Карантин спровоцировал негативные психологические эффекты. К числу подобных относят:

  • эмоциональную нестабильность;
  • упадок настроения;
  • низкая концентрация внимания;
  • раздражительность;
  • депрессия;
  • замкнутость.

Алкоголизм в период пандемии 2Причины проявления данных расстройств в период изоляции простые: нарушение привычного уклада жизни, финансовая нестабильность, страх заражения смертоносным вирусом. Но, основной причиной стала вынужденная изоляция в замкнутом пространстве. Людям пришлось работать, отвлекаясь на детей, самостоятельно решать проблемы с техникой. Сказалось и снижение физической и социальной активности. Многие говорят, что они оказались наедине с собой, они ощущали себя ограниченными в правах, лишенными свободы действий и даже передвижений.

Многие сотрудники, оказавшиеся на удаленке, соглашались на дистанционную работу с психологом. Они рассказывали, что в течение изоляции их жизнь «смешалась», будни стали похожими на выходные, и наоборот. В результате, традиция выпивать в конце рабочей недели утратила актуальность и они стали расслабляться с несколькими бутылками пива буквально каждый вечер.

Это зависимость: не игнорируйте тревожные звоночки алкоголизма

Понять, что вы рискуете стать алкоголиком можно по следующим признакам:

  • частое желание употребить спиртное;
  • сужение круга интересов;
  • желание употреблять независимо от ситуации в любое время суток;
  • частичная потеря памяти после опьянения;
  • употребление после любого стресса;
  • ухудшение поведения, злоба, агрессия и раздражимость по отношению к близким.

Поймите, что эти изменения нельзя игнорировать. Важно вовремя понять, что спиртное не поможет избавиться от тревог, связанных с пандемией и вынужденной изоляцией.

Что делать с этой проблемой? Как можно скорее обратитесь за помощью в наш центр наркологии и психотерапии Генезис. Специалисты с многолетним опытом работы обязательно помогут побороть физическую и психологическую тягу к спиртному. Поймите, что пандемия COVID-19 рано или поздно закончиться, а результат злоупотребления в виде проблем со здоровьем и окончательного разрушения социальных связей может остаться с вами навсегда и испортить вашу жизнь.

Психиатр-нарколог, психотерапевт
Автор
Психотерапевт, психиатр-нарколог
Консультация

Запишитесь на консультацию

Расскажите вкратце о проблеме в форме обратной связи.
На ваши вопросы ответит психотерапевт-нарколог в процессе личной консультации.
Блог

Другие статьи

Алкоголизм в период пандемии
Алкоголизм

Алкоголизм в период пандемии

В период самоизоляции увеличились продажи спиртных напитков, а это значит, что риск развития алкоголизма среди населения неустанно растет.

Читать далее
Терапия

Сеансы психотерапии при депрессии — когда действительно нужно обратиться к психотерапевту?

Депрессивные расстройства считают серьезным заболеванием. Однако не каждый человек разделяет подобную позицию, отмахиваясь от болеющего или называя такое состояние просто плохим настроением. Настоящая же депрессия характеризуется тяжелым течением, яркими симптомами. Хотя бы 1 раз в жизни с ней сталкиваются 15–18% людей. Мы расскажем, когда обращаться к врачу и как избавиться от депрессии любой тяжести.

Читать далее
С чего начать лечение алкоголизма
Терапия

С чего начать лечение алкоголизма

Потребуется немало усилий, чтобы справиться с пагубной привычкой. Только опытные психотерапевты и наркологи знают, с чего начать лечение алкоголизма, какая помощь потребуется больному.

Читать далее
Напишите нам в WhatsApp