Некоторые люди умеют контролировать себя и могут позволить выпить или поиграть в азартные игры без каких-либо последствий. Другие наоборот, могут стать зависимыми даже от еды. Сохранение баланса и способность не позволять себе лишнего, определяется воспитанием и чертами характера. Есть 7 признаков человека, склонного к зависимостям.

Неуверенность

Неуверенность на эмоциональном уровне выглядит по-разному. Одни могут открыто признать свои слабости и недостатки, другие стараются тщательно скрывать их. В основном неуверенные люди, ведут себя дерзко и вызывающе, тем самым пытаясь скрыть свои комплексы неполноценности. Им сложно управлять эмоциями, поэтому они склонным к различным зависимостям.

Интеллект

Специалистами доказано, что люди с высокими интеллектуальными способностями более склонны к зависимостям, чем люди с низкими и средними показателями. Многие музыканты, научные деятели и писатели имели до 7 признаков зависимости.

Стоит отметить, что по заявлениям психиатров, у развитых детей риск пристрастится к алкогольным напиткам гораздо выше, чем у других сверстников. А убеждёнными трезвенниками считаются люди с низкими показателями IQ.

Тяга к адреналину

Любители острых ощущений также склонны быть зависимыми. В основном это импульсивные люди, которые любят постоянно пробовать что-то новое. Адреналин выделяет огромное количество эндорфинов, что позволяет наслаждаться яркими впечатлениями. Примерное чувство, человек испытывает при употреблении алкоголя или наркотических веществ.

Не такие как все

К этой категории относятся люди, которые идут против системы и не принимают общественные нормы. Это состояние часто встречается у подростков во время переходного возраста, но некоторые так и остаются в нем.  У них складывается впечатление, что их никто не понимает и весь мир против них. Это подталкивает к употреблению алкогольных напитков и наркотиков.

Важно, что такой человек не всегда ведет себя противоречиво. В обычное время он дружелюбен и общителен, но в конфликтных моментах может повести себя резко и вызывающе.

Манипулятивность

Люди, которые искусно умеют манипулировать другими, часто имеют признаки склонности ко многим зависимостям. Те, кто пытается добиться желаемого любой ценой в повседневной жизни, будут делать это на постоянной основе. Например, пытаться манипулировать близкими или друзьями, вызывать жалость, чувство вины ради достижения своей цели.

Неумение переносить стресс

Чувствительный человек часто подвергается различным зависимостям. В основном у него нет устойчивости к стрессовым ситуациям, поэтому появляются проблемы с алкоголем и другими вредными привычками. Таким образом он успокаивает себя, однако это приводит к печальным последствиям.

Отсутствие общения

Специалисты отмечают, что у людей, работающих на удаленной работе, стали возникать основные признаки зависимости. Прекратив любое общение с друзьями и близкими, они начинают употреблять алкоголь и другие вещества.

Если у вас или у вашего близкого человека наблюдается проявление этих признаков, стоит обратиться за помощью в центр «Генезис», город Тольятти. Здесь работают опытные специалисты, которые рассмотрят любой случай в индивидуальном порядке.

Психиатр-нарколог, психотерапевт
Автор
Психотерапевт, психиатр-нарколог
Консультация

Запишитесь на консультацию

Расскажите вкратце о проблеме в форме обратной связи.
На ваши вопросы ответит психотерапевт-нарколог в процессе личной консультации.
Блог

Другие статьи

Терапия

7 признаков человека, склонного к зависимостям

Некоторые люди умеют контролировать себя и могут позволить выпить или поиграть в азартные игры без каких-либо последствий. Другие наоборот, могут стать зависимыми даже от еды. Сохранение баланса и способность не позволять себе лишнего, определяется воспитанием и чертами характера. Есть 7 признаков человека, склонного к зависимостям.

Читать далее
Принцип удовлетворённости
Терапия

Принцип удовлетворённости

Любая наука, развиваясь, накапливает факты, анализирует их, обобщает полученные данные и выводит некий закон или принцип, на основании которого осуществляются любые взаимодействия в изучаемой области.

Читать далее
Кризис среднего возраста
Психотерапия

Кризис среднего возраста: как распознать и пережить?

Когда возникает кризис среднего возраста и как справляться с этим состоянием?

Читать далее
Напишите нам в WhatsApp