Признаки проявления алкоголизма у сына

Молодой организм достаточно успешно борется с поступающим алкоголем. Однако все равно наступает момент, когда печень и ЖКТ перестают адекватно работать. Это будет сразу отражаться на внешнем виде. Кожа станет дряблой, лицо одутловатым, появится общая отечность, ухудшится качество волос. Вес может стремительно снижаться.

Важно! Чем больше и чаще подросток выпивает, тем серьезнее вред его организму. На печень, желчный пузырь, почки, ЖКТ, нервную систему и сосуды алкоголь воздействует наиболее сильно. Желтеет кожа, отекает лицо, появляются сосудистые сеточки.

Понять, что взрослый сын пьет, можно по следующим приметам:

  • заторможенность, замедленная речь;
  • проблемы с восприятием информации;
  • нарушенные память и концентрация;
  • сонливость, в том числе в течение дня;
  • частые перепады настроения и срывы;
  • нервозность с повышенной агрессией;
  • уход от разговоров, неприятие критики;
  • резкая смена компании, круга общения;
  • неопрятность, неряшливый внешний вид.

Встречаются часто психические отклонения из-за нестабильного психоэмоционального фона и угнетающего воздействия алкоголя. Подросток становится депрессивным — вы можете заметить у него страх, тревожность, подозрительность. Могут появиться мысли или действия, связанные с суицидом. Нарушается сон, снятся кошмары. Если молодой сын перепьет, то возможны галлюцинации, бредовые идеи, алкогольный делирий.

Причины алкоголизма у взрослого сына

Прежде чем помочь пьющему сыну, важно выяснить причину тяги к алкоголю. Молодой организм с неокрепшей психикой подвержен эмоциональным качелям. Поэтому любым событием в жизни можно выбить почву из-под ног у подростка. 

Выделяют всего 3 группы факторов:

  1. Наследственные. Дети пьющих родителей в 4 раза чаще становятся молодыми алкоголиками, чем дети непьющих. Генов пьянства нет, но есть ген, отвечающий за выработку алкогольдегидрогеназы. Фермент расщепляет этанол. Если синтез его увеличен, то человек будет медленнее пьянеть, а значит, больше пить.
  2. Психоэмоциональные. Алкоголь дает ощущение эйфории, расслабляет, придает уверенности, поэтому к нему склонны молодые люди с определенными чертами характера и проблемами. Например, слишком эмоциональные, тревожные. Еще влияет буллинг в школе, чувство одиночества, насилие и гиперопека в семье.
  3. Социальные. Подростки попадают в плохие компании, пытаются показаться для своих сверстников модными и крутыми. Также влияет низкий уровень жизни или материальные проблемы в семье. Облегчает задачу доступность алкоголя даже для подростков и недостаточное порицание алкоголизма в нашем обществе.

Зачастую срабатывает сразу комплекс факторов. Например, из-за гиперопеки молодые люди часто начинают бунтовать и пытаться доказать свою самостоятельность. На этом фоне находят плохую пьющую компанию. Или другой пример — в семье есть довольно низкий уровень материального достатка, за что школьника буллят одноклассники.

Что делать родителям, если сын пьет?

Родитель обычно не знаю, как поступить и что делать, если сын пьет. Сперва разберем неправильное поведение. В такой ситуации не помогут скандалы, крики и манипуляции или угрозы. Истерики, слезы могут вызвать противодействие — ребенок станет больше врать, скрываться, проявлять агрессию и раздражительность.

Что можно сделать родителям:

  • спокойно поговорить с дружественной позиции;
  • вести беседу, когда сын в трезвом состоянии;
  • ничего не советовать, не требовать обещаний;
  • попытаться создать уютную атмосферу в доме;
  • не поддерживать зависимость, не давать денег;
  • не пытаться решать проблемы взрослого сына;
  • убрать из дома алкоголь, вообще не упоминать;
  • пресечь общение ребенка с дурной компанией.

Однако, мы советуем сначала обратиться к специалистам. Психолог или врач-нарколог расскажет, как правильно себя вести и что делать с сыном алкоголиком. Вы можете все это узнать в нашем Центре наркологии и психотерапии «Генезис» в г. Тольятти.

Психиатр-нарколог, психотерапевт
Автор
Психотерапевт, психиатр-нарколог
Консультация

Запишитесь на консультацию

Расскажите вкратце о проблеме в форме обратной связи.
На ваши вопросы ответит психотерапевт-нарколог в процессе личной консультации.
Блог

Другие статьи

блог

Что делать, если взрослый сын пьет?

Большинство родителей вкладывают много сил, времени, заботы и денег в ребенка. Из чего следуют конкретные ожидания, минимум чтобы он был здоровым, успешным. Есть однако масса способов не оправдать эти надежды, один из них — появление у ребенка пагубной привычки. Например, пристрастие к алкоголю. Родители переживают, во всем винят себя. Но что делать, если у вас пьющий сын? Расскажут наши врачи-наркологи.

Читать далее
Навязчивые идеи
блог

Навязчивые идеи и фобии

Одним из расстройств функционирования психики, связанным с искажённым мышлением или поведением, являются так называемые навязчивые идеи. Негативные изменения мышления ведут к неадекватным эмоциональным реакциям. Иррациональный страх какого-либо объекта, предмета или явления называется - фобией. Этой группой заболеваний обычно занимается врач психотерапевт, специализирующийся на когнитивно-поведенческой терапии.

Читать далее
блог

Причины появления агрессии после употребления алкоголя

Агрессия после употребления алкоголя широко распространена, так как этанол разрушает психику. На этом фоне человек становится злым, нервным, раздражительным. Это опасно как для окружающих, так и для самого алкоголика. Именно в состоянии опьянения чаще всего совершаются тяжелые преступления или суициды. Поэтому важно вовремя заметить изменения в поведении пьющего и обратиться за помощью к специалисту.

Читать далее
Напишите нам в WhatsApp