Зависимый от спиртного человек или его близкие пытаются искать любые способы для искоренения вредной, крайне опасной привычки. Эффективные методики разделяются на две группы: применение специальных медикаментов и психотерапия, которая также включает кодирование гипнозом. Врачи центра «Генезис» рассказали, в чем суть такой методики и чем она отличается от других способов борьбы с алкоголизмом.

Особенности кодирования гипнозом

Сейчас практикуется множество разновидностей кодирования: инъекции или вшивание имплантов, аппаратная методика, психотерапевтические практики. К последним иногда добавляют и гипноз (влияние на подсознание зависимого). Во время сеанса внушается отвращение к спиртному, установка на дискомфорт в случае его употребления.

Важно! Первым в России, еще в XIX и начале XX века начал исследовать возможности гипноза при алкоголизме В. М. Бехтерев. Другие заметные врачи, которые разработали собственные методики с подключением психотерапии: А. Р. Довженко, В. Е. Рожнов.

Особенности кодирования методом гипноза:

  • отсутствие токсичности, так как не вводятся никакие препараты;
  • высокая эффективность при комплексном подходе с психотерапией;
  • длительный эффект до нескольких лет при хорошей внушаемости;
  • необходимость добровольного согласия и подверженности гипнозу;
  • быстрый результат, действует уже через 10-15 минут после сеанса.

Гипнотическое воздействие подходит алкоголикам на первых стадиях зависимости, так как изменения в психике и здоровье пока еще не слишком глубокие. Результативно для зависимых, часто впадающих в запой, и для тех, у кого остается тяга к спиртному даже после медикаментозной или психотерапевтической кодировки в клинике.

Разница между медикаментозным кодированием и кодированием с помощью гипноза

Медикаментозное кодирование борется с физической потребностью в алкоголе. Могут использоваться инъекционные препараты или имплантационные способы. Гипноз для алкоголиков полезен тем, что действует на ментальную, психологическую сторону, что зачастую и содержит в себе первопричину любой зависимости.

Проведение кодирования с помощью гипноза не вредит здоровью и органам, так как не предполагает использование лекарственных препаратов. Тогда как медикаментозными методами может быть причинен серьезный вред, например, наблюдается высокий риск возникновения заболеваний сердца, сосудов, печени или нервной системы. От гипноза также бывают побочные явления, но только при неправильном выполнении. Отмечают агрессивность, рассеянность, ухудшение памяти, снижение зрения.

Что будет с человеком после кодирования гипнозом?

Внушение во время погружения в гипнотический транс приводит к стойкому понижению тяги к спиртным напиткам. Даже в состоянии стресса человек не теряет голову, а будет искать другие варианты справиться с эмоциями. Любая мысль о возобновлении запоев или употреблении небольших количеств алкоголя вызывает стойкое отвращение.

Если у человека не получается заменить бутылку другими источниками удовольствия в трезвой жизни, то появляются следующие последствия кодирования гипнозом:

  • депрессивность, апатия, потеря интереса к увлечениям, хобби;
  • повышенная тревожность, возбудимость, раздражительность;
  • приступы агрессии по отношению к близким, незнакомым людям;
  • отрешенность, замкнутость, нежелание общаться, куда-то ходить.

Однако есть способы восстановления психики после терапии. Необходимо продолжать посещения психолога/психотерапевта. Специалист может прописать медикаментозную поддержку: седативные, успокоительные, обезболивающие препараты, витамины. Для успешной реабилитации после кодировки также требуется участие, помощь близких.

Занимаются кодированием от алкоголизма гипнозом специалисты из центра «Генезис» в городе Тольятти. Обратиться к нам вы можете по телефону +7 (902) 373-32-94, через официальный сайт, мессенджеры Whatsapp и Telegram, а также в Вконтакте.

Психиатр-нарколог, психотерапевт
Автор
Психотерапевт, психиатр-нарколог
Консультация

Запишитесь на консультацию

Расскажите вкратце о проблеме в форме обратной связи.
На ваши вопросы ответит психотерапевт-нарколог в процессе личной консультации.
Блог

Другие статьи

Психотерапия

Чем гипноз отличается от других видов кодирования?

Зависимый от спиртного человек или его близкие пытаются искать любые способы для искоренения вредной, крайне опасной привычки. Эффективные методики разделяются на две группы: применение специальных медикаментов и психотерапия, которая также включает кодирование гипнозом. Врачи центра «Генезис» рассказали, в чем суть такой методики и чем она отличается от других способов борьбы с алкоголизмом. 

Читать далее
Как алкоголь влияет на сердце и сосуды
Психотерапия

Как алкоголь влияет на сердце и сосуды

О негативном воздействии алкоголя на организм человека знают многие люди, но при этом далеко не каждый подозревает, насколько серьезными могут быть последствия. Под влиянием этилового спирта меняется физиология организма и в особенности страдают сосуды и сердце. Если алкоголем слишком увлечься, то велика вероятность летального исхода.

Читать далее
Кодирование от алкоголизма как подготовиться
Кодирование

Кодирование от алкоголизма: показания и как подготовиться

Когда зависимый от спиртного человек не может самостоятельно побороть недуг, ему может помочь кодирование. Это наиболее популярный способ лечения алкоголизма, направленный на запрет употребления горячительного. Чтобы процедура прошла без осложнений, к ней следует правильно подготовиться.

Читать далее
Напишите нам в WhatsApp