Всем нам знакомо чувство сомнения, но бывает, что принять решение очень сложно, т.к. ставки слишком высоки. В таких случаях, как правило, мы идем за советом или за поддержкой к родным, друзьям и знакомым.

Но нередко случается так, что со своей проблемой мы не можем обратиться к близким людям, и на это есть свои причины – мы думаем, что близкие нас не поймут, не поддержат и не помогут душевно. Чаще бывает так, что проблема и вовсе очень интимного характера, поэтому поведать ее просто невозможно близким людям. В таких случаях люди идут за помощью к психологу или обращаются за душевной поддержкой в интернет, где можно получить психологическую помощь.

Центр психотерапии «Генезис» работает давно и успешно помогает людям, попавшим в сложную ситуацию. Мы оказываем квалифицированную психотерапевтическую помощь всем, кому это необходимо. Среди услуг психолога в нашей клинике практикуется наиболее эффективная Гештальт-терапия.

Гештальт-терапия в клинике «Генезис»

Три сферы психики – телесные ощущения, эмоции и мысли, – далеко не всегда осознаются человеком во всей полноте.

Если человек привык подавлять эмоции, то, скорее всего, он психосоматик: никак не проявленные эмоции «проваливаются» в тело, и через некоторое время оно начинает болеть. Иногда человек с подавленными эмоциями производит впечатление сухого рационалиста, такие люди часто жалуются на скуку или одиночество даже среди близких. Людям, подавляющим эмоции, часто трудно понять, чего они хотят в любой конкретный момент и по жизни в целом, обычно они живут, следуя правилам, необходимости и ожиданиям других людей. Такие люди мучительно переживают неодобрение или насмешки в свой адрес, часто жалуются на пустоту.

Если человек живет только «сердцем», действует исключительно под влиянием эмоций, «не включая голову», то у него возникает много проблем и с другими людьми, и на работе, и в семье, и с пониманием самого себя. Иногда им даже трудно подобрать слова, чтобы объяснить, что же с ними творится.

Бывает, что люди забывают о теле, не обращают внимания на телесные ощущения. Такое происходит с людьми не по злому умыслу, это просто работа психологических защит. Тело врать не умеет – та правда, которую человек не желает знать, хранится в теле. Умение понимать эту скрытую в теле правду позволяет жить без иллюзий, если у человека достаточно ресурсов для такой жизни.

Гештальт-терапия позволяет человеку восстановить целостность осознания этих трех сфер – телесных ощущений, эмоций и мыслей. Гештальт-терапия позволяет человеку разобраться в сложном взаимодействии внутренних процессов и внешних условий, порождающих эти процессы, нормализовать их и гармонизировать.

К гештальт-терапевту, как правило, приходят психически здоровые люди, которые в силу разных причин (обстоятельства, личная история, система ценностей и др.) не удовлетворены ни собой, ни своей жизнью и хотят это изменить.

Психологи нашего центра Генезис помогут даже тем, кто не ощущает никакого психологического дискомфорта. Индивидуальная работа с каждым пациентом даст возможность глубже познать себя и раскрыть внутренние вопросы, избавиться от скрытых проблем.

Психиатр-нарколог, психотерапевт
Автор
Психотерапевт, психиатр-нарколог
Консультация

Запишитесь на консультацию

Расскажите вкратце о проблеме в форме обратной связи.
На ваши вопросы ответит психотерапевт-нарколог в процессе личной консультации.
Блог

Другие статьи

Что такое Гештальт-терапия
Психология

Что такое Гештальт-терапия

Гештальт-терапия это три сферы психики – телесные ощущения, эмоции и мысли. К гештальт-терапевту, как правило, приходят психически здоровые люди, которые в силу разных причин (обстоятельства, личная история, система ценностей и др.) не удовлетворены ни собой, ни своей жизнью и хотят это изменить.

Читать далее
Психология

Наследственный алкоголизм — миф или это возможно?

Если взять стандартное определение генетических заболеваний, то алкоголизму среди данных патологий не будет места. Оно не передается к ребенку от матери или отца как цвет глаз или волос. Однако склонность к появлению зависимости может достаться по наследству, но для ее реализации должны сработать разные другие факторы, например, климат в семье или наличие заболеваний.

Читать далее
Напишите нам в WhatsApp