При запое человек употребляет спиртные напитки в течение длительного времени без протрезвления, что говорит об алкогольной зависимости. В этом случае больной не может самостоятельно остановиться и нуждается в помощи специалистов и поддержке близких людей.

Какие существуют симптомы после употребления алкоголя?

Если пациент выпивает несколько дней подряд, то пускать ситуацию на самотёк нельзя. Он будет употреблять спиртное до тех пор, пока не сможет уже физически пить. Чтобы не допустить развития серьезных заболеваний, нужно убедить алкоголика принять помощь нарколога.
Симптомы после употребления алкоголя
Симптомы запоя выглядят следующим образом:

  •   Аритмия.
  •   Бред.
  •   Тошнота и рвота.
  •   Головные боли и мигрень.
  •   Агрессия без причин.
  •   Нарушение координации.
  •   Отсутствие аппетита и др.

После употребления очередной дозы спиртного перечисленные симптомы становятся менее выраженными. В организме повышается количество этанола, в результате чего человек лишь на время забывает о проблемах.

Основные способы выведения из запоя

Специалисты выделяют три основных способа:

  1.   В домашних условиях. Относится к наиболее сложным, поскольку выведение больного из запоя ложится на плечи родственников. Применяться могут как народные, так и медикаментозные средства.
  2.   С помощью нарколога. Данный вариант является действенным, поскольку специалист избавит алкоголика от абстинентного синдрома и вредной привычки.
  3.   Лечение в клинике. При таком способе исключается срыв больного, поскольку за ним ведется постоянное наблюдение. В наркологическом центре проведут общеукрепляющую терапию, назначат лечение необходимыми медикаментами.

Внимание! Важно понимать, что к каждому зависимому должен быть свой подход. В некоторых случаях достаточно лишь помощи родных, чтобы человек перестал пить алкоголь. Но бывают ситуации, когда без помощи нарколога не обойтись.

Как можно выйти из запоя самостоятельно?

Часто бывает так, что алкоголик не приходит в трезвое состояние длительное время. Поэтому побеседовать с ним не получается. Тогда родные самостоятельно пытаются применять разные способы по лечению больного дома. Чтобы у человека прошло желание выпивать в очередной раз, ему нужно помочь.

Советы от наркологаДля этого можно прибегнуть к таким способам:

  •   Обеспечивать сбалансированное питание (кисломолочные продукты, нежирный бульон).
  •   Давать обильное питье (чай, сок, минеральная вода без газов).
  •   Седативные препараты на основе трав (валериана, настойка пустырника).
  •   Витамины с содержанием B1, B2.

Перечисленные способы могут помочь только в том случае, если человек употреблял спиртное в течение короткого времени. К тому же при самостоятельном лечении набор лекарств будет ограничиваться теми препаратами, которые отпускаются без рецепта.

Когда вызывать нарколога на дом?

Если больной употребляет спиртное несколько дней подряд, наиболее разумное решение — обратиться в наркологическую клинику. Помочь в данной ситуации смогут только сильнодействующие препараты, которые можно приобрести в аптеке лишь по рецепту врача. Когда доктор прибудет на место, он оценит состояние алкоголика, соберет анамнез, чтобы было понятно, какие препараты и в каких количествах требуются.

Нарколог должен определить:

  •   Какие у человека есть индивидуальные психологические и физические особенности.
  •   Стадию зависимости.
  •   Какой алкоголь употребляется, его количество.
  •   Есть ли аллергия и на что.
  •   Хронические заболевания.
  •   В течение какого времени употребляется спиртное.

Только после получения этих сведений врач сможет назначить эффективную терапию. Если же пациенту действительно плохо, его забирают в наркологическую клинику, где и проводят лечение. Однако при этом есть определенные нюансы: больного могут забрать только в том случае, если он даст свое согласие на такие действия.

Чтобы вернуть алкозависимого к нормальной жизни, в Тольятти для его лечения следует обратиться в центр наркологии и психотерапии «Генезис». В клинике работают врачи и психологи с опытом более 20 лет, применяются современные методы. В совокупности это позволяет не просто избавиться от зависимости, но также улучшить здоровье и качество жизни пациента.

Психиатр-нарколог, психотерапевт
Автор
Психотерапевт, психиатр-нарколог
Консультация

Запишитесь на консультацию

Расскажите вкратце о проблеме в форме обратной связи.
На ваши вопросы ответит психотерапевт-нарколог в процессе личной консультации.
Блог

Другие статьи

Как вывести человека из запоя

Как вывести человека из запоя: основные советы и рекомендации

При запое человек употребляет спиртные напитки в течение длительного времени без протрезвления, что говорит об алкогольной зависимости. В этом случае больной не может самостоятельно остановиться и нуждается в помощи специалистов и поддержке близких людей.

Читать далее
Выученная беспомощность
Психотерапия

Что такое выученная беспомощность

Как формируется выученная беспомощность? Что делать, чтобы от нее избавиться?

Читать далее
Кризис среднего возраста
Психотерапия

Кризис среднего возраста: как распознать и пережить?

Когда возникает кризис среднего возраста и как справляться с этим состоянием?

Читать далее
Напишите нам в WhatsApp