Сколько длится кризис среднего возраста и что это такое?

Тяжело дать единое точное определение понятию «Кризис среднего возраста». Каждый человек толкует его по-разному. Но всегда он обозначает непростой, переломный момент, который нередко делит жизнь на до и после.

Можно сказать, что кризис среднего возраста — это состояние, когда человек, вполне довольный своей жизнью, вдруг начинает испытывать сильный внутренний конфликт. И этот конфликт подталкивает его к переоценке ценностей, изменению мыслей и планов, совершению несвойственных для него действий.

Это поворотный момент, когда человек понимает, что многое ему не подвластно, жизнь скоротечная и нужно бережнее относиться к своим ресурсам. И часто это приводит к появлению чего-то абсолютно нового.

Обратите внимание!!! Длительность кризиса среднего возраста в каждом случае разная. У кого-то этот период занимает месяцы, а у кого-то — годы. Кто-то проживает кризис легко и быстро, а кто-то — тяжело и долго.

Сказать точно, во сколько начинается кризис среднего возраста, сложно. Он может быть в 30, 40 и даже в 50 лет. Все индивидуально. Но всегда развитию кризиса предшествует какая-то причина.

Что приводит к развитию кризиса среднего возраста

В первую очередь, человек, перешагнувший рубеж в 30 лет, понимает, что половина жизни прожита и начинает оценивать свои достижения и неудачи. И если он остается неудовлетворенным прожитым периодом, это приводит к беспокойству и недовольству собой.

Также кризис среднего возраста может быть вызван следующими факторами:

  • серьезные потрясения в жизни;
  • сравнение себя с другими людьми;
  • давление со стороны окружающих;
  • монотонность и рутина;
  • возрастные изменения, утрата молодости;
  • рефлексия о смертности.

Все эти факторы в результате приводят к возникновению чувства неудовлетворенности, беспокойства и стресса. И в попытках справиться с этими чувствами и изменить свою жизнь, человек приступает к активным действиям.

Симптомы кризиса среднего возраста

Все мы иногда чувствуем грусть, задумываемся о своих достижениях и планах на будущее, размышляем о смысле жизни и предназначении. Но в какой момент можно говорить о кризисе среднего возраста? Данный период связан с физическим и эмоциональным стрессом и сопровождается рядом симптомов:

  • Чувство потери и сожаления по поводу упущенных возможностей. Но фоне этого человек начинает резко менять свой образ жизни, пытаясь наверстать упущенное.
  • Озабоченность внешностью. Часто именно в кризис среднего возраста люди начинают усиленно заниматься спортом, переходят на правильное питание, увлекаются косметологическими процедурами.
  • Повышенная эмоциональность и раздражительность. Настроение постоянно скачет, возникает бессонница, усталость. Человек постоянно меняет хобби и увлечения в поисках смысла жизни.
  • Появление философских вопросов. В кризис среднего возраста появляется масса вопросов, ответы на которые могут быть крайне неожиданными. Одни меняют религию, другие — уходят из семьи, а третьи — продают дом и отправляются в кругосветное путешествие.

У женщин и мужчин кризис среднего возраста проявляется по-разному. У мужчин этот период обычно связан с карьерой и доходом, а у женщин — с внешностью и реализованностью в роли матери, жены.

Важно!!! Мужчины тяжелее переживают кризис среднего возраста. И многие из них обращаются за помощью к врачу и готовы на любое лечение, чтобы вновь почувствовать себя молодыми и сильными.

Кризис среднего возраста: что делать и когда нужно обратиться за помощью?

Справиться с кризисом среднего возраста, избежать фатальных ошибок и обернуть данное состояние себе на пользу вам помогут следующие рекомендации специалистов:

  • заботьтесь о своем здоровье;
  • получайте новые эмоции;
  • перестаньте сравнивать себя с другими;
  • позвольте себе ошибаться;
  • примите свой возраст и опыт;
  • поймите, что каждый жизненный этап прекрасен;
  • найдите новые увлечения и цели;
  • взгляните в лицо своим проблемам и попробуйте их решить;
  • цените ту жизнь, которая у вас есть.

Многие люди проживают кризис среднего возраста без особых проблем. Но для некоторых этот период может быть весьма сложным и мучительным. И если вы входите в число таких людей, то вам потребуется поддержка родных и помощь специалиста.

Обратитесь к психотерапевту при наличии следующих симптомов:

  • длительный упадок сил, плохое настроение, чувство усталости и пессимизма, депрессия;
  • злоупотребление алкоголем или наркотиками в попытке справиться с трудностями;
  • негативное отношение к своей жизни, отрицание будущего;
  • отчуждение от близких и друзей;
  • трудности в общении, выражении своих эмоций;
  • стремление к кардинальным изменениям внешности;
  • экстремальные действия, повышенная раздражительность, агрессия.

В клинике «Генезис» работают лучшие психологи, психотерапевты и психиатры, которые помогают сотням мужчин и женщин справляться с кризисом средних лет. Запишитесь на прием к нашим специалистам и начните жить новой, счастливой жизнью уже сегодня!

Психиатр-нарколог, психотерапевт
Автор
Психотерапевт, психиатр-нарколог
Консультация

Запишитесь на консультацию

Расскажите вкратце о проблеме в форме обратной связи.
На ваши вопросы ответит психотерапевт-нарколог в процессе личной консультации.
Блог

Другие статьи

Терапия

Что такое «Кризис среднего возраста» и как его преодолеть?

Как показывает статистика, кризис среднего возраста ожидает каждого второго человека на планете после 30 лет. Но если в одном случае он приводит к росту и положительным переменам в жизни, то многие мужчины после кризиса среднего возраста лишаются всего, что у них было, оставаясь среди руин.

Но все ли испытывают кризис среднего возраста? Когда и как он проявляется? И самое главное — как пережить этот период? Постараемся разобраться в этом более подробно.

Читать далее
блог

Сколько держится алкоголь в крови и как его быстрее вывести?

Алкоголь любого вида и крепости провоцирует опьянение и похмельный синдром, ведь наш организм подвергается сильнейшему воздействию этанола. После его распития на праздниках, застольях, в гостях или в одиночестве дома многим из нас требуется идти утром на работу, на учебу, а некоторым даже садиться за руль. Однако такие ситуации недопустимы и опасны, так как мало кто знает, сколько держится алкоголь в крови, как долго выводится. Врачи центра “Генезис” подробно разобрали эти вопросы.

Читать далее
Как остановить запой в домашних условиях
Алкоголизм

Как остановить запой в домашних условиях

Алкоголизм – болезнь, которая вредит не только организму пьющего человека, но и эмоциональному состоянию его близким. Регулярное употребление спиртных напитков может привести к длительному запою, из-за которого возникают различные заболевания.

Читать далее
Напишите нам в WhatsApp