Принцип удовлетворённости и его зависимость от внутренней нравственности (по материалам ДОТУ, ТФС и др.)

А.Г.ТКАЧ — центр наркологии и психотерапии в Тольятти Генезис

Любая наука, развиваясь, накапливает факты, анализирует их, обобщает полученные данные и выводит некий закон или принцип, на основании которого осуществляются любые взаимодействия в изучаемой области. Такими принципами являются, например, в механике – принцип наименьшего действия – экономия энергии, в оптике – принцип наименьшего времени, экономия времени. В любом случае принцип носит характер оптимальности. В психологии и психотерапии этот принцип в явном виде не назван. Кроме того не названы в явном виде диагностические критерии оптимума психического здоровья, кроме общих фраз о физическом и психическом благополучии. Нет содержательного перечня частных результатов, которые в своей совокупности составят принципиальное благо личности и общества. Нет определённости в вопросе от чего это благо зависит. Этот вопрос требует ответа.

В первом приближении рассмотрим этот вопрос.

Психология и психотерапия в своём развитии находятся на этапе набора и переработки фактов. Выдвигаются различные теории поведения, личности, мотиваций и т.д. в стремлении понять, что такое психика, сознание, что такое человек, как он устроен, зачем ему вообще быть и как быть. Если познакомиться со всеми этими направлениями, можно заметить, что все они с различных авторских точек зрения, используя различную терминологию, описывают практически одни и те же факты и процессы.

Если обобщить всё, что мы знаем о психике, сознании, поведении, то появится определение, включающее понятие «система». Психика, сознание – это целостная система, управляющая состоянием и поведением человека. Под системой надо понимать множество взаимоСОдействующих (П.Анохин) друг другу элементов системы для достижения общего полезного результата.

Система «психика-сознание» управляется или самоуправляется, при осуществлении следующих функций:
-различение входящей (воспринимаемой) информации;
-переработка информации;
-анализ информации;
-хранение информации;
-моделирование событий;
-прогнозирование результата.

С точки зрения ДОТУ (Достаточно Общая Теория Управления) любое действие, любой процесс являются управлением или самоуправлением.
С этих позиций удобно рассматривать человека, семью и человечество в целом как систему и системы взаимодействующие друг с другом, поскольку сложившийся в ДОТУ терминологический аппарат применим к любой из существующей ныне теорий и практик психологии, психотерапии, социологии, педагогики.

Важно отметить, что в ДОТУ существует понятие об устойчивости результата, в смысле его предсказуемости, которая зависит от исполнения управления по полной функции.
Полная функция – это алгоритм, включающий обязательный перечень действий. Управление не по полной функции ведёт к отклонению от желаемого результата, либо делает результат неустойчивым во времени.

Кроме того ДОТУ использует понятие о суперсистемах и вложенных системах. Примером вложенной системы в психологии может быть ребёнок в семье. Семья «вложена» в род, род – в народ и т.д. Детально описаны конфликты, которые являются ни чем иным как конфликтами в управлении состоянием и поведением, в том числе состоянием, вызванным определённым поведением во взаимоотношениях между людьми.

Понятие о вложенных системах приобретает особое значение, если ставить поведение в зависимость от уровня, с которого осуществляется управление. Это уместно как для отдельного индивида (уровни управления: инстинкт, традиции, разум и т. д.), так и для групп, обществ и сообществ людей.

Управление своим состоянием и поведением для достижения оптимального полезного результата строится в соответствии с принципами или законами, действующими с иерархически более высоких уровней управления. Соответственно пониманию термина «иерархия» уместно предположение, что существует иерархически наивысший уровень управления, который в религиозных системах принято называть словом «БОГ». Несоответствие состояния или поведения этим принципам делает результат недостижимым или неустойчивым.

Знакомство с разными религиями приводит к идее о том, что религиозная система есть ничто иное, как система морали и нравственности, внедряемая в индивидуальное, порой «дикое» сознание, через Страх (инстинкт самосохранения) Божий. Результатом этого должно стать этичное поведение индивида в обществе, ради сохранения устойчивого общественного равновесия и развития общества. При этом некоторые религии не идут в этом вопросе дальше традиции, а некоторые требуют от человека осознанной необходимости быть нравственным в своих делах и поступках.

Итак:

Человек, как система, вложенная в системы более высокого порядка, в процессе своего становления, развития и бытия управляет своим состоянием и поведением в стремлении достичь результат, который удовлетворил бы его, в смысле сохранения психофизического равновесия и постоянства не только собственной внутренней среды, но и той среды, в которой он осуществляет своё бытие. И этот процесс будет устойчив для всей иерархии систем только в случае соблюдения этических принципов, которые можно рассматривать как проекции общефизических законов природы и мироздания в социальную среду.

Рабочий принцип, который можно использовать для понимания личности в её становлении, развитии и бытии в обществе – принцип удовлетворённости. Причём удовлетворённость личности и общества должна быть взаимной. Этические принципы – это ориентиры для сохранения устойчивого равновесия и устойчивого развития.

Психиатр-нарколог, психотерапевт
Автор
Психотерапевт, психиатр-нарколог
Консультация

Запишитесь на консультацию

Расскажите вкратце о проблеме в форме обратной связи.
На ваши вопросы ответит психотерапевт-нарколог в процессе личной консультации.
Блог

Другие статьи

Принцип удовлетворённости
Терапия

Принцип удовлетворённости

Любая наука, развиваясь, накапливает факты, анализирует их, обобщает полученные данные и выводит некий закон или принцип, на основании которого осуществляются любые взаимодействия в изучаемой области.

Читать далее
Терапия

7 признаков человека, склонного к зависимостям

Некоторые люди умеют контролировать себя и могут позволить выпить или поиграть в азартные игры без каких-либо последствий. Другие наоборот, могут стать зависимыми даже от еды. Сохранение баланса и способность не позволять себе лишнего, определяется воспитанием и чертами характера. Есть 7 признаков человека, склонного к зависимостям.

Читать далее
Психотерапия

Чем гипноз отличается от других видов кодирования?

Зависимый от спиртного человек или его близкие пытаются искать любые способы для искоренения вредной, крайне опасной привычки. Эффективные методики разделяются на две группы: применение специальных медикаментов и психотерапия, которая также включает кодирование гипнозом. Врачи центра «Генезис» рассказали, в чем суть такой методики и чем она отличается от других способов борьбы с алкоголизмом. 

Читать далее
Напишите нам в WhatsApp