Когда зависимый от спиртного человек не может самостоятельно побороть недуг, ему может помочь кодирование. Это наиболее популярный способ лечения алкоголизма, направленный на запрет употребления горячительного. Чтобы процедура прошла без осложнений, к ней следует правильно подготовиться.

Общие сведения

Кодировка от алкоголя требует согласия и осознанного желания пациента. Основное показание к процедуре – желание бросить пить и вести трезвый образ жизни. Пациент должен быть согласен на данный способ лечения. Кодирование – это нерадикальный способ. Он препятствует употреблению спиртного, но не устраняет психологические проблемы. После введения кода у закодированного не будет возможности употреблять спиртное без вреда для здоровья.

Антиалкогольная процедура способствует прекращению употребления спиртного, восстановлению нарушенных функций организма. Нередко после окончания срока действия симптоматической терапии пациенты соглашаются на полный курс лечения.

Необходимость добровольного согласия

Эффективность терапии напрямую зависит от желания пациента вылечиться. Если добиться согласия на процедуру собственными силами не выходит, можно обратиться к помощи психолога или психотерапевта.

Специалисты проведут подготовку к процедуре и повысят мотивацию с помощью:

  • групповой терапии;
  • грамотно выстроенной беседы;
  • индивидуальной терапии.

Родственникам важно понимать, что получить согласие на лечение – еще не все. Больному порой трудно продержаться без горячительных напитков несколько дней, а кодирование от алкогольной зависимости проводится только после нескольких суток воздержания и нормализации самочувствия. От действий родственников, их помощи докторам зависит результат, поэтому лучше разработать план действий на основе врачебных рекомендаций.

Отказ от спиртного

Дешево закодироваться от алкоголя можно несколькими способами. Все они делятся на две группы: психотерапевтический и медикаментозный. Оба метода эффективны, часто используются совместно. Для получения хорошего результата, пациенту следует подготовиться.

Воздержание от алкоголя должно составлять не менее трех суток, а в случае применения психотерапевтического метода – до двух недель. Чем дольше срок отказа от горячительных напитков, тем лучше. При длительных запоях трезвый период увеличивается до 5–7 дней. Кодировать зависимого с похмелья – подвергнуть его риску осложнений. Верное решение в этом случае – вызвать нарколога на дом для проведения детоксикации. Можно отправить больного в наркологический центр, где у него не будет доступа к спиртному.

Близким закодированного важно помнить, что после прекращения употребления спиртного человек становится вспыльчивым, тревожным, агрессивным. В этот момент требуется поддержка родных, их понимание.

Вам или вашему близкому необходимо кодирование от алкоголизма? Обратитесь в центр наркологии и психотерапии «Генезис», позвонив по указанному на сайте номеру телефона, или закажите обратный звонок. Получите всестороннюю поддержку специалистов, и шанс вернуться к нормальной жизни.

Психиатр-нарколог, психотерапевт
Автор
Психотерапевт, психиатр-нарколог
Консультация

Запишитесь на консультацию

Расскажите вкратце о проблеме в форме обратной связи.
На ваши вопросы ответит психотерапевт-нарколог в процессе личной консультации.
Блог

Другие статьи

Кодирование от алкоголизма как подготовиться
Кодирование

Кодирование от алкоголизма: показания и как подготовиться

Когда зависимый от спиртного человек не может самостоятельно побороть недуг, ему может помочь кодирование. Это наиболее популярный способ лечения алкоголизма, направленный на запрет употребления горячительного. Чтобы процедура прошла без осложнений, к ней следует правильно подготовиться.

Читать далее
Психотерапия

Как выбрать психотерапевта при лечении алкоголизма?

Если алкоголик решает начать лечение от зависимости, то первое, что ему надо будет сделать — найти опытного, а главное компетентного специалиста. Однако не каждому известно, как выбрать психотерапевта и какие методики он может использовать. Наши врачи рассказали о психотерапевтическом лечении алкогольной зависимости, а также поделились критериями, на которые необходимо опираться при поиске специалиста.

Читать далее
Как избавиться от похмелья быстро
Алкоголизм

Как избавиться от похмелья быстро

Психолог создает опоры, чтобы человек мог пройти путьот знакомого и известного - переживания проблемы, к новому - знаниям о решении проблемы.

Читать далее
Напишите нам в WhatsApp