Что такое алкоголизм выходного дня и считается ли алкоголизмом выпивать каждые выходные?

Под алкоголизмом выходного дня понимаются случаи, когда человек регулярно употребляет спиртное в конце рабочей недели. В наркологии данное состояние называют перемежающейся алкогольной зависимостью.

Алкоголизм выходного дня — это не клиническое состояние. И большинство людей не рассматривают его, как проблему. Они уверены, что ситуация под контролем и беспокоиться не о чем.

Обратите внимание!!! Перемежающаяся алкогольная зависимость одинаково характерна для мужчин и для женщин. И чаще всего встречается в семьях, где родители вместе расслабляются при помощи алкоголя.

Если человек выпивает только по выходным, в остальные дни не употребляет спиртное и не испытывает похмелья, не зависит от выпивки, то о наличии проблемы еще рано говорить.

И совсем другое дело, если человек немного выпивает в будние дни, не контролирует количество выпитого на выходных и имеет нестабильное эмоциональное состояние. В таком случае алкогольная зависимость уже налицо.

Важно!!! Проблема алкоголизма выходного дня кроется даже не в том, что человек употребляет спиртное, а в том, что он отрицает наличие у него алкоголизма.

Пьянство по выходным является третьей ступенью алкогольной болезни, которая со временем перерастает в ежедневное употребление алкоголя. И если не принимать никаких мер и ничего не менять в своей жизни, то развитие алкоголизма — это лишь вопрос времени. И не важно, что именно пьет человек — водку или пиво.

Как проявляется алкоголизм по выходным?

Основное проявление алкоголизма выходного дня — неконтролируемое желание выпить по окончанию рабочей недели в выходные. А если такой возможности нет, то у человека сразу портится настроение, возникает агрессия, подавленность и раздражительность.

Внимание!!! Зависимый человек с огромным нетерпением ждет выходных, чтобы выпить. Он живет мыслями о предстоящих посиделках и теряет интерес ко всему кроме этого.

Другие симптомы алкоголизма выходного дня:

  • алкоголь приобретается заранее и мысль о том, что скоро его можно будет выпить, поднимает настроение;
  • отдых всегда подразумевает наличие выпивки, независимо от события и дня недели;
  • алкоголь выступает в качестве решения любых проблем, которые зависимый может специально придумывать, чтобы выпить;
  • отсутствие возможности выпить приводит к депрессии, человек срывает свою злость на близких;
  • количество выпитого постоянно увеличивается, а градус алкогольных напитков повышается.

По мере прогрессирования зависимости человек начинает испытывать тягу к спиртному не только по выходным, но и вечером, после тяжелой работы или успешной сдачи проекта. Желание выпить усиливается и начинает преследовать не только в выходной день, но и вечером, в дороге и даже на работе.

Внимание!!! Еще один признак прогрессирования алкоголизма выходного дня — утрата защитного рвотного рефлекса. Здоровый организм реагирует на злоупотребление спиртным тошнотой и рвотой. И когда этот защитный рвотный рефлекс пропадает, это свидетельствует о развитии алкогольной болезни.

Алкоголизм выходного дня: как избавиться от зависимости

Многие люди даже не задумывается о том, как отказаться от алкоголя по выходным. Они считают это нормальным и не видят никакой проблемы. А некоторые ищут способы отказаться от спиртного на выходных, но не могут прекратить его употреблять.

В обоих случаях необходимо понимать, что регулярный прием спиртного на выходных — это нездоровая тяга к спиртному, которая имеет тенденцию прогрессировать. И «безобидная» бутылка пива пятничным вечером в результате может обернуться выраженными нарушениями в работе организма и тяжелым алкоголизмом.

Справиться с алкоголизмом выходного дня можно самостоятельно, придерживаясь следующих рекомендаций специалистов:

  • Найдите другие варианты отдыха. Пробуйте разные хобби и увлечения, запишитесь в спортзал, займитесь тем, чем давно хотели.
  • Больше гуляйте на улице. Не обязательно ходить в конкретные места. Прогулки могут быть бесцельными. Пройдитесь по парку, посмотрите на вечерний город, выберитесь в лес и так далее.
  • Попробуйте собираться с друзьями без алкоголя. Замените спиртное чаем или безалкогольными коктейлями, поиграйте в настольные игры, посмотрите вместе кино.
  • Ограничьте общение с людьми, которые подталкивают вас к выпивке.
  • Уберите из дома все спиртное. Это снизит вероятность срыва.
  • Работайте над усилением самоконтроля и силы воли. Особенно хорошо в этом помогает спорт.

Важно!!! Если тяга к спиртному вызвана психологическими проблемами или трудными взаимоотношениями в семье, обратитесь за помощью к психотерапевту.

Если вам сложно сделать самостоятельный выбор и остановиться, специалисты клиники «Генезис» гарантированно помогут вам в этом. Звоните нам и вместе мы разорвем порочный круг!

Психиатр-нарколог, психотерапевт
Автор
Психотерапевт, психиатр-нарколог
Консультация

Запишитесь на консультацию

Расскажите вкратце о проблеме в форме обратной связи.
На ваши вопросы ответит психотерапевт-нарколог в процессе личной консультации.
Блог

Другие статьи

Терапия

Алкоголизм выходного дня: зависимость или отдых от работы?

Каждый из нас привык отдыхать по-своему. Кто-то смотрит сериалы, кто-то едет на рыбалку, а кто-то — расслабляется за бокалом красного вина или пива. И те, кто выбирают последний способ отдыха, даже не догадываются о том, что еженедельное расслабление после работы при помощи выпивки может перерасти в серьезную проблему.

И в итоге запой выходного дня со временем переходит в хронический алкоголизм, избавиться от которого будет очень сложно.

Читать далее
Постковидная депрессия
Терапия

Психические расстройства на фоне алкоголизма

Длительное употребление спиртных напитков приводит к поражению не только печени или других внутренних органов, но и нервной системы. В крови копятся ядовитые ацетальдегиды с нейротоксическим действием. В результате мозговая активность становится ниже, проявляется заторможенность, ухудшается сильно память, начинаются проблемы с контролем, концентрацией и вниманием.

Читать далее
Напишите нам в WhatsApp